Пятница
29.03.2024, 11:14
Про вирусы и антивирусы
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Доверяете ли Вы своему антивирусу?
Всего ответов: 273

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Партнер Dr.Web
Главная » 2011 » Апрель » 18 » Новая модификация троянца Android.Spy превращает смартфон в «зомби»
10:44
Новая модификация троянца Android.Spy превращает смартфон в «зомби»

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщает об обнаружении новой модификации вредоносной программы семейства Android.Spy, представляющей опасность для владельцев смартфонов на базе ОС Android. Попадая на мобильное устройство, троянец осуществляет спам-рассылки СМС-сообщений по команде злоумышленников без ведома владельца устройства. Кроме того, Android.Spy.54 добавляет в закладки браузера смартфона некоторые сайты. Наиболее вероятно, что новая угроза для платформы Android пришла из Китая.

Семейство вредоносных программ Android.Spy для ОС Android получило известность осенью 2010 года. Помимо чтения и записи контактов зараженного устройства, отправки, чтения и редактирования СМС, определения координат и ряда других возможностей, троянцы этого семейства имеют функцию автозагрузки. Некоторые модификации Android.Spy также могут загружаться при включении смартфона, однако их основная цель — сбор идентификационных данных, задание определенных параметров поиска в поисковом движке, а также переход по ссылкам.

Новая модификация троянца Android.Spy была обнаружена специалистами компании «Доктор Веб» 12 апреля 2011 года. В тот же день она была добавлена в вирусные базы Dr.Web. На данный момент ее детектирует только Dr.Web. Стоит отметить, что вредоносные программы под Android появляются все чаще. Так, буквально две недели назад была обнаружена новая версия СМС-троянца Android.SmsSend.

Android.Spy.54 был найден на китайском интернет-ресурсе www.nduoa.com — сборнике различных приложений для платформы Android. Троянец был встроен в программу Paojiao — виджет, позволяющий совершать звонки или отсылать СМС на выбранные номера. Стоит добавить, что распространение в составе легитимных программ является стандартной моделью для вредоносных программ семейства Android.Spy.

Новая модификация Android.Spy регистрирует фоновый сервис, который соединяется с сайтом злоумышленников, отсылая им идентификационные данные жертвы (в частности, Международный идентификатор мобильного оборудования IMEI и индивидуальный номер абонента IMSI). Кроме того, троянец загружает xml-файл, содержащий команды для спам-рассылки СМС с телефона жертвы и добавления определенных сайтов в закладки браузера.

Один из признаков того, что устанавливаемое приложение содержит подобный вредоносный функционал, — требование дополнительных разрешений для работы. В частности, если для игры в ее оригинальном виде нужен лишь доступ в Интернет, то в инфицированной версии количество привилегий будет намного выше. Если вам известно, что приложение (или игра), которое вызвало у вас интерес, не имеет функций работы с СМС, звонками, контактами и т. п., устанавливать его не рекомендуется. Кроме того, для защиты смартфона вы можете воспользоваться Dr.Web для Android, доступным для скачивания в Android Market и на сайте компании «Доктор Веб».

Просмотров: 1372 | Добавил: aktivist | Теги: смс, sms, троян, Dr.Web, Android, Вирус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Ставки на спорт Сопровождение 1С
Copyright tixer © 2009- 2024